Эксперты констатируют, что у молодежи не слишком высокое желание создавать семью и заводить детей.

Россияне начнут создавать семьи по специальной методичке. Эксперты разрабатывают учебное пособие по семьеведению, которое призвано укреплять традиционные семейные ценности среди молодежи. Об этом пишет РИА Новости.

- Из мониторинга ценностных ориентаций молодежи, который проводит Институт воспитания два раза в год, мы, к сожалению, констатируем довольно низкое желание создавать семью и заводить детей, что является существенной демографической проблемой, - отметила Наталья Агре - директор Института изучения детства, семьи и воспитания, где разрабатывают пособие.

Для исправления ситуации решено разработать методическое пособие для родителей и педагогов, а также программы по семьеведению - для учреждений среднего профессионального образования.

Молодежь будут готовить к будущей семейной жизни и рождению детей, помогать разбираться в особенностях подросткового возраста и принимать себя. Также подростки должны будут усвоить базовые знания из области психологии и педагогики и получить навыки, которые помогут улучшить отношения с родителями и другими членами семьи.

Точные сроки выхода пособия в свет пока не уточняются.

Фото: unsplash.com