Подробности о решении оперштаба по нерабочим дням.

В Самарской области принято решение не продлевать нерабочие дни с понедельника, 8 ноября. Об этом стало известно в субботу после заседания регионального оперативного штаба. Итак, что нас ждет с понедельника:

  • Снимаются ранее действовавшие ограничения для привитых либо переболевших коронавирусом граждан в возрасте от 65 лет.
  • Непривитые жители региона старше 60 лет должны соблюдать самоизоляцию.
  • Работа организаций возобновляется, услугами ряда из них могут воспользоваться граждане, имеющие один из трёх документов: сертификат о вакцинации (QR-код), сведения о перенесённом заболевании, либо отрицательный ПЦР, сделанный не позднее чем за 72 часа до посещения. Это организации сферы культуры (заполняемость не более 50%); спортивные мероприятия (заполняемость 50%, если другое не предусмотрено организаторами); организации сферы услуг; продовольственные магазины площадью выше 2 тысяч квадратных метров, а также магазины непродовольственных товаров; рестораны и кафе (без ограничения по заполняемости, в ночное время - с 23.00 до 6.00 - разрешена только доставка).
  • Решение об очном или дистанционном обучении детей и подростков (школы, СПО) принимают оперштабы муниципалитетов, то же самое касается дополнительного образования.

Напомним, что за сутки в Самарской области зафиксировано 1 621 новых случаев коронавируса, это очередной антирекорд. За все время коронавирусом в области заразились 142 669 человек. В общероссийском списке по темпам прироста инфекции регион остается на четвертом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

фото: КТВ-ЛУЧ