Что будет, если превысить суточную дозу парацетамола?

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал об опасности и побочных эффектах такого популярного лекарственного препарата, как парацетамол. Как отмечает теледоктор, история применения этого препарата насчитывает более 120 лет, однако, до сих пор не ясен точный механизм его действия. Что, впрочем, не помешало ему стать самым распространенным обезболивающим безрецептурным лекарством в мире.

- По силе обезболивающего эффекта в адекватных дозах он не уступает нестероидным противовоспалительным средствам. Но, уже без их побочного эффекта. Конечно, побочный эффект есть и у парацетамола - при передозировке страдает печень. Высока вероятность вреда даже и без превышения максимальной суточной дозы парацетамола (4 грамма в сутки). Особенно у тех, кто злоупотребляет алкоголем! – рассказал специалист в своем телеграм-канале.

Доктор Мясников подчеркнул, что парацетамол входит в огромное количество противопростудных комбинаций: «Фервекс», «Колдфлю», «Колдрекс» и многих других.

- Чтобы избежать неумышленного превышения дозы неинформированным человеком, который не станет читать, что там на пакетике с «Фервексом» написано мелкими буквами, с 2014 года в некоторых странах запретили продавать все эти комбинации! Теперь всё только порознь! – отметил теледоктор.

Также Александр Леонидович обратил внимание на то, что парацетамол показан тем, кто не может принимать нестероидные противовоспалительные средства из-за повышенного риска их побочных действий: например пожилым людям с остеоартрозом. Также теледоктор отметил, что препарат очень популярен в педиатрии.

Фото: pxfuel