Специалист добавил, что сейчас к штамму есть коллективный иммунитет.

Свиной грипп Н1N1 как раз тот вирус, который 100 лет назад под названием «Испанка» выкосил пять процентов населения Земли. Об этот сообщил врач и телеведущий Александр Мясников.

- Конечно, сейчас к нему есть коллективный иммунитет и он не столь страшен, но любой грипп- серьезное инфекционное заболевание, - пояснил Мясников в своем телеграм-канале.

Доктор подчеркнул, что после пандемии 2009 года в прививки от гриппа стали добавлять и вакцину от свиного гриппа- H1N1.

- Да, она не действует на 100 процнетов, но надеемся, что в половине случаев предотвратит или убережет от развития грозных осложнений, даже если человек и заболеет, - сказал он.

Врач советует не откладывая прибегнуть к медицинской помощи в четырех случаях. Если появилось затруднение дыхания любой степени. Если появились симптомы обезвоживания: головокружение при вставании с кровати, стали выделять меньше мочи, усиливающаяся сухость во рту. Если появилась заторможенность, неправильная оценка окружающего. Когда есть неукротимая рвота или вы неспособны пить в достаточном количестве.

Если речь идет о детях, то если появился цианоз - синюшный цвет кожи, если ребенок плачет но нет слез, если температура сопровождается сыпью, если ребенок просыпается неохотно.

В зоне особого риска находятся беременные, дети менее 5 и особенно 2 лет, люди старше 65 лет, люди с выраженным ожирением, больные диабетом, хроническими заболеваниями сердца и легких, почечная недостаточность, онкология, СПИД и некоторые другие.

фото: pxfuel