Руководитель информационного центра регионального штаба назвал три важные особенности последнего штамма коронавируса.

Медики, непосредственно занимающиеся лечением больных с COVID-19, видят три важные отличительные особенности нового штамма коронавируса. Об этом сообщил руководитель информационного центра оперштаба по борьбе с коронавирусом в Самарской области Николай Ренц.

Первая - быстрое развитие заболевания. Сейчас инкубационный период составляет 2-3 дня против 4-10 дней ранее. Второе отличие – иногда отсутствует кашель, ранее кашель присутствовал у всех заболевших. Больше стала доля больных с температурой, расстройством кишечника. Кроме того, специалисты отмечают, что болеет много детей и подростков, в том числе в тяжелой форме, часто требующей госпитализации и постоянного наблюдения за пациентами.

Вместе с тем глава информационного центра отмечает, что стремительно развивается и пневмония. При первоначальном выявлении на КТ 2-4 % поражения легких, через сутки-двое можно увидеть 50-60 %. С такими особенностями протекает заболевание при "дельта"-штамме коронавиурса.

- В этой ситуации нас может обезопасить только одно - прививка. Да, прививка не защищает на сто процентов. Вы можете заболеть, но вы точно будете болеть легко и, скорее всего, точно не будете нуждаться в госпитализации, - отмечает Николай Ренц.

Руководитель информационного центра регионального оперштаба напоминает, что вместе с вакцинацией следует соблюдать эпидемиологические меры: носить маски, обрабатывать руки, выдерживать социальную дистанцию.

фото: pixabay