Также теледоктор объяснил, какие аппараты для измерения артериального давления показывают более точные данные.

17 мая отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией (World Hypertension Day). Известный теледоктор Александр Мясников посвятил этой дате пост на своей страничке в соцсети, где рассказал о том, какое артериальное давление считается нормой, как правильно мерить давление и какие аппараты наиболее предпочтительны для измерения.

- Всем нам требуется периодически проходить профилактические обследования. А на что обращать внимание? Что считать отклонением, а что нормой? Не такой примитивный вопрос, как может по началу показаться, - отметил врач.

Говоря об артериальном давлении, Александр Мясников отметил, что его норма сегодня - менее 120/80. 120/80-129/80 – это уже предгипертония. Артериальное давление 130-139 на 80-89 - уже начальная стадия гипертонии. А 140 на 90 и выше - это уже 2-я стадия артериальной гипертензии, или «гипертоническая болезнь», уточнил теледоктор.

- Это усредненные нормы. Если у человека в принципе повышено или понижено давление, если у него диабет, если женщина беременна, то показатели меняются. Но идеальным давлением считается не 120 на 80, как мы когда‑то думали, а 110 на 70, - пишет Мясников.

Также врач отмечает, что «правильно измерять давление тоже надо уметь».

- Даже врачи не особо задумываются над этим. Врач приходит, торопливо накидывает манжету и меряет давление. На самом деле давление должно быть измерено в состоянии покоя три раза. То есть вы пришли, посидели пять минут, и только после этого вам меряют давление. Потом вы опять сидите пять минут - еще раз измеряют. Вы снова отдыхаете, и процедура повторяется в третий раз. Понятно, что в повседневной практике этого не делают, а зря, - поясняет теледоктор.

Еще один часто задаваемый Александру Мясникову вопрос - какие аппараты для измерения артериального давления лучше покупать.

- Аппараты, где накладывается на запястье манжетка, малоэффективны. Манжетка аппарата должна обязательна накладываться на руку, а аппарат может быть механическим. Электронные аппараты допустимы, но их показания часто неправильны. Врачи хорошо знают о существовании «эффекта белого халата», когда результаты измерения артериального давления в кабинете доктора оказываются выше на 10-20 мм ртутного столба, чем при самостоятельном измерении дома. Такое повышение связано со стрессом, который вызывает у пациента обстановка медицинского учреждения, - утверждает Мясников.

Специалист подчеркнул, что у людей, адаптированных к большим нагрузкам, например, спортсменов, нормальным становится давление 100 на 60 или даже 90 на 50 мм ртутного столба.

- Вернее сказать - привычным, эти цифры в действительности являются нормальными для всех, - резюмировал теледоктор.

Фото: Доктор Мясников