Банковские кредиты берут для финансирования социально-экономических программ.

Сегодня муниципальный долг Сызрани достигает 151,4 миллионов рублей. Ровно столько же город был должен банкирам в январе 2019 года. Из них 122 млн – это кредиты в коммерческих банках под высокий процент, а 29 млн – бюджетные кредиты под минимальную процентную ставку 0,1%. Однако в проект нового бюджета на предстоящую трехлетку 2020-2022 годов заложили значительно меньшие параметры.

– За три года муниципальный долг планируется снизить до 136 миллионов рублей, то есть на девять процентов, – сообщил первый заместитель главы Сызрани Андрей Советкин на публичных слушаниях.

Снижение муниципального долга готовятся провести, благодаря досрочному погашению кредитов на 110 млн рублей, проведенного в этом году, а также за счет привлечения выгодных федеральных кредитов. Это уже позволило сэкономить в казне 6 миллионов рублей.

Муниципальный долг контролируется статьями Бюджетного кодекса РФ, по которому представители властных структур несут ответственность за своевременную оплату принятых обязательств и реализуют активы, составляющие казну муниципального образования. Например, для выплаты по бюджетному кредиту должны продавать участок земли, промышленное здание или сооружение.

Согласно требованиям кодекса, объем финансовых обязательств не должен превышать 15% всех расходов бюджета. Если возникают проблемы с погашением задолженности в срок, муниципалитет ведет переговоры о пересмотре графиков платежей или реструктуризации долга.