Почти уже семь лет россияне сами оплачивают капремонт жилья.

В теории вырученные со взносов деньги должны тратиться на установку новых лифтов, замену инженерных систем, укрепление фасадов и проч. Размер ежемесячного платежа за капремонт зависит от количества квадратных метров в квартире. Например, в Самарской области минимальный размер взноса колеблется от 6,63 рубля за один квадратный метр до 7,62 рублей.

Не секрет, что такие платежи являются заметной нагрузкой для россиян, а особенно для среднестатистического пенсионера. Должны ли пенсионеры оплачивать капитальный ремонт? Ответ на это вопрос дали эксперты.

По закону платить за капитальный ремонт должны все собственники, жилых помещений, но для пенсионеров есть некоторые льготы и послабления.

- Существуют федеральные и региональные льготы. Федеральные распространяются на льготные категории граждан, таких как инвалиды I, II группы, участники ВОВ. Региональные льготы автоматически не применяются, для их получения необходимо подать заявление в фонд социальной защиты или в центр жилищных субсидий. В некоторых регионах заявление подается через МФЦ или сайт госуслуг. Если пенсионеру 70 лет, он может компенсировать до 50% от суммы ежемесячных выплат по капремонту. После 80 лет — в размере 100%, - пояснила в интервью aif.ru генеральный директор агентства недвижимости Светлана Лачугина.

Стоит отметить, что для получения льготы пенсионер должен быть собственником жилого помещения, проживать в помещении и оплачивать капремонт. Если пенсионер проживает не один, то проживающие вместе с ним лица должны быть безработными по причине пенсионного возраста или инвалидности I, II группы.

После подачи заявления сумма компенсации будет приходить ежемесячно на тот счет, который будет указан в заявлении, но квитанции по капремонту платить все равно нужно, предупреждает эксперт.

фото: pixabay.com