Чиновники отчитались: «откуда дровишки»?

Казна Сызрани стала получать больше денег от горожан. Доходы от налогов физических лиц выросли с начала 2021 года до 187 миллионов рублей. О том, что это значительный прирост средств заявила руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова. 12 мая на заседании думского комитета по бюджету, чиновников попросили отчитаться «откуда дровишки».

– Рост налоговых доходов по НДФЛ [налог на физических лиц] обусловлен ростом поступлений от предприятий «Тяжмаш» и «Автодоринжиниринг», – сообщила Лариса Смирнова.

Отчет о пополнении бюджета в первом квартале 2021 года оказался позитивным по всем основным параметрам. Больше денег в казну поступило с налогов от фермерских хозяйств. Собираемость единого сельскохозяйственного налога выросла в 4 раза. Это объяснили увеличением налогооблагаемой базы.

Кроме того, почти в 6 раз увеличилось поступление в казну налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения. Этому помогло то, что власти увеличили норматив отчислений в бюджет с 4 до 23 процентов. Таким способом государство решило скомпенсировать потери от снижения поступлений по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В общем, казна Сызрани за три месяца получила шестую часть от запланированных годовых доходов в 2,9 миллиарда рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ