При ныне действующей ключевой ставке пени и штрафы выросли бы в разы.

В Госдуме сообщили, что до конца 2026 года россиянам не будут начислять повышенные пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Напомню, еще в марте правительство продлило до конца 2026 года особый порядок начисления пеней и штрафов за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, – заявил ТАСС зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Таким образом, в 2026 году при расчете пеней и штрафов будет используется размер ключевой ставки в 9,5% годовых, действовавший на 27 февраля 2022 года (в настоящее время ключевая ставка составляет 17%).

Нетрудно посчитать, что действующей ставке пени и штрафы выросли бы в разы.

Напомним, пени по долгам за ЖКУ начисляются с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ России от суммы долга за каждый день просрочки.

С 91-го дня должнику начисляются пени в размере 1/130 ставки.

фото: КТВ-ЛУЧ