Арест им теперь не грозит. Новый законопроект был принят в окончательном чтении.

По инициативе депутатов Государственной Думы Павла Крашенникова и Владимира Бурматова в Гражданский процессуальный кодекс были внесены изменения, которые напрямую запрещают изъятие домашних животных у должников. Авторы законодательного документа поясняют, что в этот перечень входят домашние животные, которых владельцы не используют для предпринимательской деятельности.

- Сельскохозяйственные животные (племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, а также необходимые для их содержания корма) считаются имуществом человека, - комментирует Бурматов. – Но в законе, принятом в 2018 году указано о том, что животное — это не вещь, а живое существо, испытывающее эмоции, в том числе боль и страдания.

Депутат отмечает, что организации, занимающиеся изъятием домашних питомцев за долги, довольно часто не могут создать необходимые условия для их содержания, в результате чего животные просто могут погибнуть. За подобное правонарушение сотруднику грозит до пяти лет лишения свободы.

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал процедуру изъятия домашних питомцев недопустимой. По его словам, новый закон позволит предотвратить трагедии, которые порой разыгрываются, если приставы заберут животное, ставшее членом семьи, сообщает агентство РИА Новости.

фото: pixabay.com