Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Увеличенные платежки за отопление

В первом квартале 2023 года произойдет корректировка платы за тепло по итогам 2022 года. Речь идет о жильцах многоквартирных домов, где в подъездах установлены общедомовые счетчики, и кто платит за отопление 12 месяцев равными долями.

- Сейчас посмотрят, сколько они оплатили, и сколько показал прибор учета. Надо будет доплатить, если не доплатили, - сообщил председатель комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ региональной общественной палаты Виктор Часовских.

Он добавил, что чаще всего людям приходится доплачивать после такой корректировки. Кроме того, с 1 декабря увеличились тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Запрет на сброс отходов в унитазы

Жителям многоквартирных домов могут законом запретить выбрасывать в канализацию бытовые и пищевые отходы. А за нарушение этого запрета предлагают наказывать. С инициативой в Минстрой намерен обратиться Российский экологический оператор. Предлагается проработать соответствующие меры. Какие именно наказания предлагается применять, пока не уточняется.

Однако, сложно сказать, как именно контролировать запрет на выброс мусора в канализации. На одном стояке в доме находится несколько квартир, поэтому однозначно определить виновника практически невозможно.

Прощание с бойцом

В Самарской области простились еще с одним участником СВО. В Сызранском районе прошла церемония прощания с Алексеем Язгельдыевым из сельского поселения Чекалино. Мужчина геройски погиб при выполнении боевых задач.

- Наш край понес невосполнимую потерю, лишившись талантливой личности, грамотного медика и мужественного солдата Отечества, замечательного сына, брата, мужа и отца. По зову Родины он встал на ее защиту, по велению сердца он не пожалел свой жизни, ради каждого своего соотечественника, ради мирного неба над головой, - сообщили в местной администрации.

Проводить Алексея пришли родные и близкие, друзья, коллеги, сослуживцы и жители поселения. Семье погибшего был вручен Орден Мужества.

Фото: КТВ-ЛУЧ