Эксперты обнародовали данные мониторинга за неделю.

Самарастат сообщил, как изменились цены в магазинах Самарской области за минувшую неделю.

Лидером по подорожанию стали бананы, цена на которые выросла на восемь процентов – до 87 рублей за килограмм. На четыре процента стали дорожи помидоры и морковь, которые продавали почти за 117 и 29 рублей за кило соответственно. Без малого на два процента повысилась цена на свежие огурцы, килограмм которых можно было купить за 97 рублей.

Гречневая крупа за минувшую неделю подорожала на полтора процента – до 95 рублей за килограмм. Из непродовольственных товаров почти на два процента стала дороже зубная паста, тюбик объемом в 100 мл продавали за 138 рублей.

В магазинах бытовой техники почти на два процента подорожали телевизоры, достигнув отметки в 35,5 тысяч рублей. Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг, который специалисты Самарастата провели с 1 по 7 ноября.

Лидером по снижению цены на прошлой неделе в Самарской области стал картофель, который подешевел на три с половиной процента – до 27 рублей за кило. На два с лишним процента снизилась цена на репчатый лук, который можно было купить по 24 рубля за килограмм.

В отделах бытовой химии на два с половиной процента подешевел стиральный порошок. Упаковку весом в один килограмм продавали по 218 рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ