За неделю некоторые товары подросли в цене, а что-то немного подешевело.

Федеральная служба государственной статистики по Самарской области опубликовала результаты очередного мониторинга цен на ряд товаров на прилавках региона. Специалисты проанализировали данные за неделю с 7 по 14 сентября.

Лидером по росту цен стали женские эластичные колготки. Они подорожали на четыре с лишним процента и стоят в среднем 209 рублей за одну пару. Пожалуй, эта тенденция вполне объяснима – на улице становится все холоднее, и этот предмет женского гардероба набирает сезонную популярность. Сложнее понять причину роста цен на туалетную бумагу. Она прибавила в цене чуть больше двух процентов. В среднем в магазинах ее можно найти по 17 рублей за один рулон.

Из продовольственных товаров за прошлую неделю наибольший рост продемонстрировали томаты, подорожав почти на три процента. Килограмм этих овощей в среднем обходится в 73 рубля. На полтора процента подросли в цене мягкие конфеты, глазированные шоколадом. За килограмм просят почти 320 рублей.

Лидером по падению цены за минувшую неделю стала морковь. Она подешевела больше, чем на шесть процентов, остановившись на отметке в 38 рублей за килограмм. На пять с лишним процентов подешевели яблоки. Килограмм обойдется примерно в 108 рублей. Доступнее стал репчатый лук, подешевев на три с лишним процента. За килограмм репчатого пока просят 24 рубля.

Фото: pixabay.com