Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшей пятницы.

Будет ли Первомай?

Демонстраций и масштабных массовых мероприятий 1 мая в Самарской области не запланировано. Тем не менее, праздничное настроение в регионе будет обеспечено. «Мы договорились по крупнейшим муниципалитетам, что будет музыка, старт сезона фонтанов. Локально, по площадкам, не создавая условий для скопления людей, нарушения социальной дистанции, с заботой об общественном здоровье, тем не менее, праздничную атмосферу создадим», – заявил глава региона Дмитрий Азаров. Также в столице региона впервые на Первомай прогремит салют. Такого права Самара добилась после того, как в числе двух десятков городов получила звание «Город трудовой доблести».

Досрочные пенсии

Жители Самарской области получат майскую пенсию досрочно. График выплаты скорректирован в связи с праздничными днями, которые объявлены Президентом РФ с 1 по 10 мая 2021 года. Почта России приступит к выдаче пенсий с 5 мая за 5 число; 6 мая – за 6 и 9 число; 7 мая – за 7 и 10 число; 8 мая – за 8 и остатки 9 и 10 мая. С 11 мая 2021 года выплата пенсий и иных социальных выплат должна будет производиться согласно обычному графику.

Спецоперации ГИБДД

Дополнительные наряды ДПС выйдут на дороги Самарской области в период майских праздников. В том числе в эти наряды войдут руководители и другие сотрудники подразделений ГИБДД. Также сообщается, что повсеместно будут проведены массовые проверки и специальные операции, которые будут направлены на предупреждение нарушений и выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. «Никакого лояльного отношения к нетрезвым водителям нет и не будет ни в период праздников, ни в какое-либо другое время. Напротив, контроль за трезвостью водителей̆ со стороны Госавтоинспекции в эти дни особенно строг», - сообщили в ведомстве.

Анализы водителей

Новая редакция приказа Минздрава о порядке медицинского освидетельствования водителей поступила в Аналитический центр при правительстве. Согласно тексту документа, сдавать кровь и мочу для определения хронического употребления алкоголя, или выявления психоактивных веществ, придется только тем, у кого врач при осмотре выявит признаки заболевания. В список попали и те, кто ранее был лишен прав за управление в нетрезвом виде или за отказ от медицинского освидетельствования. Всем остальным водителям и кандидатам в водители для получения этой справки сдавать такие анализы не придется. Что касается проверки на психоактивные вещества, то сдавать мочу придется тем, у кого врач выявил признаки наркозависимости, а также тем, кто возвращает права после лишения.

Эпидемситуация в регионе

В Самарской области 30 апреля было выявлено 170 новых случаев коронавируса, это минимум с начала года. За все время коронавирусом в регионе заразились 61 513 человек. В суточных лидерах – Самара (80), Тольятти (20) и Новокуйбышевск (15). В Сызрани выявили еще 10 пациентов с COVID-19, также два эпизода зафиксировано в Октябрьске.

Кроме того, в Самарской области зарегистрировано 15 летальных исходов за сутки. Беспрерывная череда ковидных смертей в регионе продолжается уже 39 дней, а с начала пандемии умерли 1 497 пациентов.

COVID в России

В целом по стране за сутки выявлено 8 731 пациент с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 805 288. За 24 часа скончались 397 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 110 128.

Фото: КТВ-ЛУЧ