Причиной возгораний становится сильная жара и неисправная электропроводка.

Сызранские пожарные опубликовали статистику возгораний автомобилей в городе. Основной причиной таких пожаров является неисправная электропроводка, которую усугубляет высокая температура воздуха. С начала этого лета из-за неисправности систем электропитания произошли пожары в трех автомобилях.

Так, в начале июня произошел пожар в автомобиле Ауди А100. В результате пожара выгорел салон автомобиля, и это еще наименьший ущерб. Пожарные отмечают, что обычно достаточно пяти минут, чтобы автомобиль выгорел полностью. В этом случае хозяин быстро заметил, что произошло загорание.

Аналогичный случай произошел 4 июля, когда в результате неисправности выгорел моторный отсек автомобиля БМВ Х5. Еще один случай произошел в конце июня, у озера в районе поселка Новорепьевский Сызранского района. Тогда сгорел автомобиль ВАЗ 2110, также по причине неисправности электропитания.

Огнеборцы отмечают: пожары на транспорте можно предотвратить или снизить риск их возникновения, если выполнять нехитрые требования. Необходимо систематически обслуживать машину в автосервисах у специалистов, следить за техническим состоянием автомобиля и своевременно проходить техосмотр. Также наибольшее внимание необходимо уделять состоянию топливной системы и системы электропитания, не забывать устанавливать в автомобиле огнетушитель.


Существует и несколько правил, которые необходимо выполнить при загорании автомобиля. При появлении первых признаков загорания нужно немедленно остановиться и заглушить мотор, достав ключ из замка зажигания. В случае если автомобиль работает на газу, необходимо перекрыть кран подачи газа. Также необходимо зафиксировать колеса (поставить на ручник или на скорость), снять клеммы с аккумуляторной батареи. При блокировке дверей нужно разбить стекло подручными средствами и выбраться из авто. При незначительном возгорании нужно воспользоваться огнетушителем. При быстром распространении огня в районе бензобака нужно немедленно покинуть автомобиль и отойти на безопасное расстояние не менее 10-15 метров.

Также огнеборцы напоминают, что в случае возникновения пожара необходимо своевременно сообщить о нем по номеру «01» (для стационарных телефонов) или «101» (для сотовой связи). При звонке в пожарную охрану нужно четко и внятно назовите адрес своего местонахождения.


Фото: pixabay.com и ОНД и ПР по г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский