О достижениях доложили главе города Анатолию Лукиенко.

Сразу 22 молодых дарования из Сызрани стали за минувшие семь дней лауреатами крупных творческих конкурсов. Об этом главе города сообщила руководитель управления культуры Ольга Дидык. Самым большим достижением названа победа сызранских домристов на международном конкурсе-фестивале Global Asia. Члены его жюри высоко оценили исполнительское мастерство Дмитрия и Светланы Пименовых и Анны Тейфель, их владение звуковедением, а также использование богатой тембровой палитры народного инструмента.

В результате домристы из Сызрани получили дипломы первой степени в двух номинациях по инструментальному искусству – как ансамбль и соло. Преподавателем трио является Оксана Буркина, концертмейстером - Светлана Рыжанова.

Также за минувшую неделю лауреатами второй и третьей степеней стали учащиеся детской школы искусств № 4. Образцовый художественный ансамбль скрипачей «Виолино» под управлением Ирины Гусевой и концертмейстера Светланы Богдановой заняли второе место на международном конкурсе исполнительского мастерства «Волжская метелица – XXI век».

Призерами всероссийского конкурса «Я – художник» стали сызранцы Алена Кириллова (преподаватель К. Яшагина) и Светлана Мороз (преподаватель Л. Сергеева).

На конкурсе «Юный музыкант-виртуоз» в Новокуйбышевске лауреатом III степени стала сызранка Амина Ахметова. А певица из студии эстрадного вокала «Апельсин» ДК «Авангард» Татьяна Магдалинчук стала лауреатом II и III степеней на международном фестивале New Songs в Санкт-Петербурге.

Кроме того, Капитолина Жарова вошла в число лучших исполнителей на конкурсе «Мы любим музыку» в Самаре. А Елена Шальнова – на конкурсе детского творчества «Бирюлька» в Октябрьске.

Фото: управление культуры Сызрани