Соседи могут обращаться друг к другу с исками о моральном вреде.

Адвокат, председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена разъяснил, будут ли подвергаться санкциям курящие в своих квартирах россияне. Об этом сообщили РИА Новости.

Закон не запрещает россиянам курить в квартирах, но страдающие от табачного дыма соседи могут обращаться в суд с просьбой о взыскании морального вреда. «Есть ли такой закон, запрещающий курить в квартирах? Конечно, такого закона не существует, его нет. И я думаю, что такой закон не будет принят. Давайте исходить из того, что если мы даем государству возможность вторгаться в нашу частную, личную жизнь, чтобы посмотреть, курит человек в квартире или нет, то мы с вами откроем двери в том числе и для, возможно, других злоупотреблений», - сказал Кучерена в ходе эфира «Прямая линия. Обратная связь», посвященного Всемирному дню соседей.

Ранее сообщалось, что глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды заявил, что страдающие от курящих соседей россияне имею законное право потребовать возмещения морального вреда.

фото: КТВ-ЛУЧ