Сегодня, 20 апреля, в разных районах Сызрани стартовал первый масштабный общегородской субботник.

На уборку городских территорий вышли тысячи горожан: представители всех структур городской администрации, депутаты, работники предприятий и организаций, дети и пенсионеры.

Так, работники Сызранского НПЗ облагородили территорию, начиная от общежития по улице Астраханская и заканчивая территорией завода. Субботники у заводчан проходят уже с начала этой недели и завершатся в середине мая.

А вот жители района ЗТМ вышли на уборку у ДК «Авангард» не просто в рамках общегородского субботника, но ещё и под эгидой Всероссийской акции «Зелёная весна». Здесь собрались представители дома культуры, Общественных советов, ученики местных школ, работники «Тяжмаша» и жители соседних домов. Участники субботника избавились от застарелых обледенелых сугробов, оставшихся с зимы на площади ДК «Авангард», очистили прилегающую территорию, в том числе и у стелы 30-летия Победы.

Кроме этого, силами горожан была расширена каштановая аллея, посажено 20 каштанов. Причём как рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор ДК «Авангард» Ольга Слюзова, каждый каштан именной и носит имя Героя Великой Отечественной войны.

А вот Глава Сызрани Николай Лядин сегодня в рамках челленджа «Уютная Сызрань» принял вызов от Губернского колледжа и поучаствовал в уборке парка имени Горького, а также прилегающей к нему территории. В этом знаковом для горожан месте отдыха уборкой также занимались представители Управлений культуры, социальной и молодёжной политики, работники ДМО, центральной библиотеки, Краеведческого музея, школьники и студенты. Николай Лядин выразил благодарность всем горожанам, вышедшим на первый общегородской субботник.

Итоги общегородского субботника с подсчётами количества его участников, вывезенного мусора и другими показателями будут подведены в ближайший понедельник, 22 апреля.