В городе состоялся межрегиональный фестиваль «Душа Баяна».

В сызранском Драмтеатре в понедельник, 24 августа, прошел межрегиональный фестиваль «Душа Баяна». Членами жюри музыкального форума стали участники группы «Баян Микс» во главе с художественным руководителем фестиваля и заслуженным артистом Самарской области Сергеем Войтенко.

- Здесь совершенно сумасшедшие талантливые люди, которые выступают на сцене, здесь потрясающие зрители, которые принимают так, как нигде не принимают. Спасибо Вам огромное, что вы есть, - рассказал со сцены Сергей Войтенко, говоря о сызранских участниках фестиваля и местной публике.

Исполняющий обязанности главы Сызрани Анатолий Лукиенко поприветствовал участников фестиваля и зачитал поздравительный адрес от имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Вместе с главой Сызранского района Викторией Кузнецовой Анатолий Лукиенко наградил городских и районных культработников почетными знаками «За служение людям». Поддержал идею проведения фестиваля «Душа баяна» и поздравил участников и зрителей с его стартом в Сызрани депутат Самарской губернской думы Сергей Гринько.

- Хотелось бы сказать, что баян это исключительно русский инструмент, который заставляет не только петь наше сердце, но и пускаться в пляс. Хотелось бы пожелать этому фестивалю долгих лет жизни, артистам - побед и вдохновения! Пусть музыка играет в ваших сердцах каждый день! – подчеркнул парламентарий.

В театре зрителей ожидала полуторачасовая программа с номерами, подготовленными участниками из Сызрани и Сызранского района. Ими стали как профессиональные коллективы, так и певцы, актеры, чтецы и танцоры. Главное – аккомпанемент или соло на баяне, гармони или аккордеоне во время выступления.


Финалом сызранского этапа фестиваля стало зажигательное выступление Сергея Войтенко и дуэта «Баян Микс». Музыканты продемонстрировали виртуозную игру на инструментах, а сам заслуженный артист губернии и вовсе приятно удивил публику. Войтенко решил, что называется, спустится «в народ» и играл на баяне уже посреди зрительного зала. Женщины даже не отказывали себе в возможности потанцевать вместе с уникальным артистом.

- Это прямо-таки настоящий праздник! Очень рада, что побывала на нем. Душевно выступили. Очень понравилось. Ноги так в пляс и рвались, - рассказывает восторженная зрительница.

Отметим, что фестиваль «Душа Баяна» в этом году проходит в рамках праздничных мероприятий к 170-летию Самарской губернии. В прошедшее воскресенье он порадовал жителей Октябрьска, где прошел в ДК «Железнодорожник».


Фото: КТВ-ЛУЧ