Наступает суббота, когда следует отказаться от курения и спиртного.

В страстную субботу 1 мая 2021 года нельзя венчаться, праздновать свадьбы и другие торжества. Даже петь и танцевать – означает веселиться в день, когда «сам Господь был во Гробе» после распятия.

Человек, который хочет встретить христианскую Пасху по традициям верующих предков, не должен пить спиртного и в эту субботу отказаться от курения сигарет. Воздержаться просят даже от сквернословия и любых скандалов. Добрые дела – вот единственно возможные поступки накануне Воскресения Христа, говорят священнослужители.

В Страстную субботу завершается Великий пост – самый строгий в году. До полуночи, по церковному уставу, положено сухоядение, то есть – постный хлеб и термически необработанная пища – сырые овощи и фрукты, а также сухофрукты, орехи, мед. Принимать мясные, молочные продукты, чай и компот нельзя.

Некоторые верующие, по желанию, в этот день питаются только хлебом и водой. При этом соблюдать пост не нужно больным людям, кормящим матерям, беременным женщинам, рабочим, занимающимся тяжелым физическим трудом, военным, путешественникам, а также детям до семи лет.

Фото КТВ-ЛУЧ