Сначала в просторных квартирах жили прибалтийцы, затем в коммуналках поселили танкистов, а потом семьи летчиков.

В Сызрани капитально отремонтировали два старейших дома на улице Маршала Жукова, 16 и 17. Их строительство началось после пожара 1906 года, когда огнем была уничтожена большая часть города. Строительство этих домов завершилось в 1913 году.

– В 1909 году была поставлена задача передислоцировать в Сызрань 179-й пехотный полк из Прибалтики. Городская дума тогда отнекивалась, сетовала на то, что и так нагрузка по восстановлению города большая. Но полк приехал, и для семей унтер-офицеров были построены эти двух и трехэтажные дома, – рассказал КТВ-ЛУЧ историк, заведующий музеем СВВАУЛ Виктор Куницын.

После Октябрьской революции 1917 года в офицерских особняках поселились семьи военных так называемого запасного полка, который простоял в городе 20 лет. А за две недели до начала Великой Отечественной войны в Сызрань прибыли балашовские танкисты, которые стали обучать специалистов на базе организованного в городе танкового училища. Их поселили в старинные дома.

– Затем сюда стали селить семьи летчиков местного вертолетного училища. Я и сам жил в детстве в шестнадцатом доме. До 1960 года там были коммуналки, с общей кухней на два-три хозяина. Комнаты были большие с печным отоплением; высокие потолки. Только горячей воды не было, – рассказал Виктор Куницын.

В наше время дома на улице Маршала Жукова сохранили архитектуру особняков дореволюционной архитектуры. А проведенный капремонт подчеркнул красоту стиля и старины.

– В доме № 16 капитально отремонтировали фасад и заменили инженерные коммуникации. На 2022-23 годы здесь запланирован капремонт крыши. А в доме № 17 обновлен фасад и коммуникации, – пояснили КТВ-ЛУЧ в городском комитете ЖКХ.

Добавим, что в декабре в Сызрани почти ежедневно завершают капремонты многоквартирных домов. Недавно был завершен капремонт трех домов на Монгоре. В конце ноября заместитель главы Сызрани Александр Шмалько сообщил о капремонте 96 многоквартирных домов в 2021 году.

Фото: КЖКХ Сызрани