Считается, что силы тьмы могут вселиться в тех, кто действует наперекор всем правилам.

Согласно народному поверью 24 декабря вступает в свои законные права Никонов день. В это время наши предки обращались с молитвами к святому угоднику, чтобы он защитил их от нечистой силы. Считалось, что неряшливая одежда не понравится Никону и по этой причине предки заранее готовили к 24 декабря чистую и глаженую одежду, а также накануне мылись в бане.

В Никонов день строго запрещается употреблять любые алкогольные напитки. В нарушителя данного запрета могут вселиться бесовские силы и начать руководить его действиями и словами. В дальнейшей жизни это отразится в судьбе человека в виде различных серьезных последствий, связанных со здоровьем и карьерой. Рискуют потерять подвижность тела и суставов те, кто надумает срубить ель 24 декабря. Духи срубленного дерева отомстят своему обидчику путем наведения тяжелого недуга.

В этот день можно загадывать самое сокровенное желание. Для того, чтобы оно сбылось, нужно отломить от яблони веточку, принести ее в дом и поставить в воду. Примета гласит, что если к Рождеству она распустится, тогда желание сбудется. В случае цветения в семье случится счастливое событие. Православная церковь вспоминает сегодня святого Никона Сухого. Согласно священному писанию этот великомученик терпел жестокие пытки за принятие и служению христианской веры. Преподобный старец стойко стерпел все унижения и принял монашеский постриг. В народе принято молиться этому святому о прибавлении послушания детям и благословении их в учебе. Также к нему обращаются для обретения смирения перед Господом.

фото: КТВ-ЛУЧ