
Игумен Марк рассказал в соцсетях о прошедшем празднике.
Сызранцы продолжают делиться в сети впечатлениями, а также фото и видео прошедшего в городе в субботу, 21 июня, многокилометрового Крестного хода.
Напомним, участники Крестного хода преодолели пешком 15-километровый путь до святого источника иконы Божьей Матери «Феодоровская» на Кашпире. Маршрут проходил с короткими остановками в местных храмах. По завершении Крестного хода состоялся молебен у Святого источника, а также трапеза и праздничные мероприятия.
Своими впечатлениями от праздника поделился в соцсетях настоятель храма Феодоровской иконы Божьей матери в поселке Новокашпирском, председатель Церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев).
- В день памяти святого великомученика Феодора Стратилата на сызранской земле начались торжества в честь явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери в 1713 году на источнике близ Кашпира. В 4 часа утра крестный ход с образом Богородицы вышел из Казанского собора и через 6 часов, пройдя 15 км с молебнами в храмах на пути движения, прибыл на святой источник. В нашем Феодоровском храме поселка Новокашпирский совершил Литургию, на которой многие причастились Святых Даров, и встречным крестным ходом воссоединились с остальными участниками - пишет в своем telegram-канале игумен Марк.
Также отец Марк выложил видеозарисовку, посвященную прошедшему Крестному ходу. В нее вошли фотографии самого шествия, утреннего богослужения в Феодоровском храме поселка Новокашпирский и Крестного хода от храма к источнику. Также на видео попали кадры молебна и праздничной программы у Святого источника. Завершает видео живое выступление образцового казачьего оркестра под управлением Виктора Осипова.
- Сегодняшний праздник завершился прекрасным концертом Детского казачьего духового оркестра, а впереди три недели чествования местночтимой святыни. Пресвятая Богородица, помогай нам! – резюмировал сызранский священнослужитель.
Скриншот и видео: игумен Марк