Суд признал, что причиной двух ДТП стали плохие городские дороги.

25 сентября в сызранской думе утвердили редкие в финансовой практике расходы городского бюджета. В адрес двух женщин из Сызрани Зотовой О.В. и Карповой В.В. выделено 91,5 тысяч рублей на восстановление и ремонт транспортных средств. Депутаты попросили объяснить представителей городской администрации, с какой целью неким гражданкам выделяются народные деньги?

– Это судебное решение, – пояснила руководитель финансового управления Лариса Смирнова.

Представители администрации и юридического отдела думы пояснили, что машины упомянутых женщин попали в яму или в колодец, а затем в суде город обвинили в плохих дорогах.

В этой связи стоит вспомнить разъяснение Верховного суда РФ о том, кто обязан заплатить за ремонт попавшего в яму автомобиля. В 2018 году Верховный суд указал, что оплатить ремонт транспортного средства должен хозяин аварийно-опасной дороги. При этом упрекать водителя в плохой реакции на опасность (яму) – незаконно, если водитель об опасности не был предупрежден. Именно дорожная служба должна поддерживать дорогу в таком состоянии, чтобы по ней было безопасно двигаться с разрешенной скоростью.