Сложно, но можно.

Еще две многодетные семьи из Сызрани смогут получить по 145 тысяч рублей каждая в качестве компенсации на газификацию своих домов. О приеме документов у семей сообщила в городской администрации руководитель главного управления соцзащиты населения Западного округа Светлана Исакова.

Летом 2021 года закон о бесплатной газификации приняла Госдума. Деньги должны предоставлять льготным категориям граждан для оплаты расходов, связанных с установкой внутридомового газового оборудования. Однако критерии для приема документов на выплату очень жесткие, отмечают специалисты из соцслужбы.

Например, для того, чтобы получить одобрение на выплату, необходимо иметь договор о технологическом присоединении к сети, заключенный с газораспределительной организацией после 21 апреля 2021 года. В результате желающих много, а получателей – единицы.

С учетом двух семей, оформивших выплату на минувшей неделе, в Сызрани таких получателей станет шесть...

Помимо многодетных семей, на новую выплату могут рассчитывать семьи с детьми-инвалидами, инвалиды I и II групп, а также одиноко проживающие пенсионеры, при условии, что размер их пенсии не превышает величины прожиточного минимума для пенсионеров в Самарской области на дату обращения, а также другие льготники.

С 2022 года на 145 тысяч «газовых» рублей могут претендовать получатели субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; получатели ежемесячного пособия на ребенка; получатели социальной помощи в виде денежных выплат (социального пособия).

Фото КТВ-ЛУЧ