Были случаи, когда в квартирах «от государства» начинали вести асоциальный образ жизни.

Два жителя Сызрани, опекаемые государством как дети-сироты, получили квартиры по договору социального найма. О выделении специализированного жилья за минувшую неделю сообщил заместитель главы города Александр Шмалько. По закону комитет ЖКХ приобретает квартиры площадью от 33 до 66 кв. метров, по фиксированной цене.

– Две квартиры куплены на вторичном рынке недвижимости. Они с хорошим ремонтом, в пригодном санитарно-техническом состоянии. Статус специализированного жилья означает, что через пять лет государство имеет право проконтролировать: содержат ли квартиру в исправном состоянии, оплачивают ли коммунальные услуги. Если же жилец будет вести асоциальный образ жизни, то статус продлят еще на пять лет, – пояснили КТВ-ЛУЧ в комитете ЖКХ.

Такая мера прописана в законе для того, чтобы бывшие воспитанники детдома, не остались без полученного жилья из-за возможного неправильного поведения.

– В случае если через пять лет специальная комиссия определит, что получатель жилья является добропорядочным жильцом, тогда с квартиры снимут статус специализированной и собственник сможет приватизировать ее и, например, продавать, – пояснили специалисты КЖКХ.

В планах 2022 года обеспечить квартирами еще 34 сироты в Сызрани.

Фото КТВ-ЛУЧ