Этого они ждали почти пять лет.

Две многодетные семьи из Сызрани получили по 1 миллиону и 155 тысяч рублей, чтобы улучшить свои жилищные условия, по решению губернатора Дмитрия Азарова. Семья Гузель и Дениса Мязовых, а также семья Марии и Дмитрия Тишаковых около пяти лет стояли в очереди на социальную выплату по муниципальной программе «Молодой семье – доступное жилье».

Программа финансируется из городского, областного и федерального бюджетов, но очередь такая большая, что Мязовы и Тишаковы сначала не попали в число получателей выплаты в 2022 году. Однако губернатор распорядился выделить дополнительные средства, которые и достались Мязовым и Тишаковым.

6 мая их пригласили в комитет ЖКХ и выдали свидетельства на получение денег для приобретения или строительства нового жилья.

– У нас три ребенка: 10-летний Тимур, 5-летняя Валерия и годовалый Артем. Пока мы живем в небольшом доме на 30-ти квадратных метрах. Но теперь хотим купить квартиру площадью 90 квадратов. Уже подобрали ее за 1,5 миллиона рублей. Добавим своих денег к полученной выплате и, надеемся, все у нас получится, – рассказали КТВ-ЛУЧ супруги Мязовы.

Получая свидетельства на выплату, семьи поблагодарили сотрудников жилищного отдела КЖКХ администрации Сызрани за помощь в подготовке пакета документов и подробном объяснении всех нюансов оформления. Полученные 1,155 млн нужно использовать в определенный срок, в течение 2022 года.

– В нашей семье растет 5-летняя Полина и годовалые сыновья-двойняшки Глеб и Захар. Пока мы живем в небольшой квартире. Теперь будем расширяться, – рассказал отец семейства Дмитрий Тишаков.

Таким образом в 2022 году свидетельства на социальные выплаты получили 33 молодые семьи. Из них более 20 семей уже реализовали свое право и купили квартиры и один дом с земельным участком, пояснила начальник жилищного отдела КЖКХ Людмила Горбунова.

Фото КТВ-ЛУЧ