Вердикт суда оказался жестче, чем просил прокурор.

25 декабря Сызранский городской суд вынес приговор по резонансному делу об убийстве Елены Трофимовой. В убийстве признан виновным ее муж Дмитрий Трофимов, которого приговорили к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Почти два года он уже отбыл в следственном изоляторе, пока длился суд. При этом прокурор попросил суд приговорить Дмитрия Трофимова к 12 годам и 4 месяцам колонии строго режима.

Преступление было совершено в январе 2017-го года. Женщина приехала в универсам на улице Победы и, выходя из магазина, столкнулась с мужем Дмитрием. На тот момент они уже не жили вместе, но имели несовершеннолетнего ребенка. На глазах у прохожих Елена Трофимова получила несколько смертельных ударов ножом. Несмотря на то, что спасать Елену бросился ее отец, стоявший на улице, женщина скончалась от нестерпимой боли и тяжелых травм. Отец Елены задержал нападавшего и передал его полиции.

Прокурор заявил на суде, что убийство было умышленным. Медэкспертиза признала Трофимова психически вменяемым.

– Хотел бы в очередной раз попросить у стороны потерпевших прощения за свой поступок. Мне очень жаль, что все так случилось. Я до сих пор любою свою Аленку и буду любить всегда, – заявил Дмитрий Трофимов в своем последнем слове на суде.

Суд так же обязал подсудимого выплатить родственникам убитой 1,5 миллиона рублей в качестве моральной компенсации.