На данные торговые точки подготовлены уведомления в органы полиции.

В мэрии рассказали об итогах прошедшего в выходные рейда по торговым точкам города. Цель - проверка соблюдения норм и правил масочного режима.

Всего специалистами местного Роспотребнадзора было проверено 125 торговых точек на Монгоре, Образцовской площадке, а также магазинов на улицах Фридриха Энгельса, Декабристов, Красильникова, Московская и Интернациональная.

В администрации города сообщили: в 30 торговых объектах федеральных сетей выявлено 22 нарушения. В их числе - три магазина сети бытовой техники «DNS». В двух из них персонал был без масок, в третьем - посетители были без масок, не соблюдали социальную дистанцию. Кроме того, не использовались бактерицидные лампы.

В сети «Магнит» было проверено восемь магазинов: везде покупатели были без масок. Чуть лучше положение в сети «Пятерочка», где из шести проверенных магазинов лишь в двух были замечены покупатели-нарушители.

В магазинах «Чакона», «Мебель», «Остин», «Глория Джинс», «Спортмастер» и «Кари» не использовалась бактерицидная лампа. В магазине «Би-Би» защитных масок не было ни у продавцов, ни у покупателей. В сетевых магазинах «Карусель», «Перекресток», «Фикс-Прайс», «Софита» проверяющие не нашли нарушений.

А вот в 95 объектах местных торговых сетей в этот раз было выявлено всего 15 нарушений. По выявленным нарушениям материалы будут направлены в уполномоченные органы (полиция, Роспотребнадзор) для рассмотрения и принятия мер. По 12 объектам будут подготовлены уведомления в органы полиции.

Отметим, во время первого рейда было зафиксировано более 200 нарушений. В уполномоченные органы для реагирования направили более 50 актов.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, режим повышенной готовности продлен на территории Самарской области до 16 июня. Маски население должно носить во всех общественных местах, кроме улицы.



Фото: Администрация Сызрани