Руководителю сызранской компании «Мобиль» Виктору Крупеня удалось войти в число участников проекта по созданию автомобилей для высших лиц государства.

Научно-производственное предприятие Сызрани «Мобиль» входит в перечень поставщиков для проекта «Единой модульной платформы», занимающейся созданием автомобилей для высших лиц государства. Здесь приложили руку и к созданию нового президентского лимузина.

- Участвовать в проекте нас еще в 2016 году пригласил Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ», являющийся исполнителем госзаказа на выполнение проекта по производству автомобилей на базе «Единой модульной платформы» (больше известной под названием «Кортеж» - прим. ред.). Часть товаров была поставлена на серийное производство, - рассказал корреспонденту КТВ-Луч Виктор Крупеня (на фото - справа)


Известно, что «Мобиль» поставляет узлы и изделия в составе подобных автомобилей. Что конкретно разрабатывает местная компания, а также цена контракта не разглашаются в рамках договора о конфиденциальности.

Тем временем, федеральным СМИ стали известны характеристики лимузина «Кортеж», который был задействован в сегодняшней церемонии инаугурации президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на источник в Минпромторге страны, с 7 мая глава государства приступил к замене старого парка автомобилей на новый, сделанный в России. Созданный для инаугурации лимузин отвечает всем требованиям «президентского» автомобиля с точки зрения безопасности, технологичности и комфорта.

Например, длина лимузина составила 6,6 метра, ширина – 2 метра. Высота нового авто с роста среднестатистического человека – 169 сантиметров. Двигатель 4,4 л V8 (598 лошадиных сил), масса бронированной версии – 6,5 тонн.

К слову, представленное семейство автомобилей класса «люкс» выйдет на открытый рынок под собственным брендом AURUS и будет презентовано широкой общественности в рамках Московского Международного Автомобильного Салона - 2018. Продажи на российском и международном рынках автомобилей седан и лимузин начнутся уже в первом квартале 2019 года.





Фото: "Российская газета"; КТВ-Луч