Слесаря и кровельщики пришли на помощь дворникам и трактористам.

Дворники в Сызрани падают без сил от уборки снега. Об этом сообщил главный инженер управляющей компании «Заусиновский» Алексей Евсеев. В четверг, 20 января, он доложил главе города о работах во дворах многоквартирных домов на улицах Локомобильная, Красильникова и Маршала Жукова. Анатолий Лукиенко объехал эти улицы и другие микрорайоны с проверкой того, как выполняется задача, поставленная руководителям УК на совещании в городской администрации.

– 18 января мы собирали совещание и поставили задачи по темпам и объемам работ и по спецтехнике, которую управляющие компании должны нанимать, если у них не хватает собственных тракторов. На территории УК «Заусиновский» были серьезные недоработки. Сегодня проверка показала, что есть увеличение количества техники, но оно недостаточное. Во дворах на улице Локомобильной еще не все проезды очищены, – сообщил в интервью КТВ-ЛУЧ Анатолий Лукиенко.

По нормативу, во дворах Заусиновского района должны убирать снег не менее пяти тракторов. До 18 января было два трактора, сегодня – три. Во дворе где работает трактор, лопатами тротуары очищают 3-5 сотрудников ЖЭУ.

– Вместе с техникой на уборке снега задействован весь личный состав ЖЭУ. В связи с обильным снегопадом, к уборке привлекли слесарей, сантехников, кровельщиков. Многие дворы заставлены автомобилями. Хотелось бы, чтобы жильцы понимали, что личный транспорт мешает спецтехнике, – пояснил главный инженер Алексей Евсеев.

Коммунальщики попросили местных жителей с пониманием отнестись к тому, что снег убирают постепенно, согласно графику. Среди дворников немало женщин, которым нелегко часами работать лопатами. Тем более что снег набрал влагу и стал тяжелым. А по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Сызрани ожидается новый снегопад.

Проверки работ по уборке снега будут продолжены завтра и в следующие дни, заявил глава Сызрани.

Фото КТВ-ЛУЧ