Многие зараженные не участвуют в распространении вируса.

Эксперты считают, что ключевым фактор для передачи коронавируса является скорость испарения влаги в воздухе.

Специалисты изучили влияние влажности, температуры окружающей среды и скорости ветра на распространение мельчайших капель слюны, в которых содержатся частицы вируса. Выяснилось, что жизнеспособность вируса значительно снижается при высокой температуре и низкой относительной влажности за счет высокой скорости испарения. При жаркой погоде с повышенной влажностью вероятность передачи коронавируса остается высокой, сообщает EurekAlert.

Подтверждением этого вывода является тот факт, что пандемия усилилась в течение июля в различных густонаселенных городах по всему миру с жарким и влажным климатом.

Специалисты подчеркивают, что коронавирусная инфекция нового типа распространяется главным образом через воздушные аэрозоли, а не через поверхности. Коронавирус передается от человека к человеку на ранней стадии заболевания. Пик вирусных возбудителей наблюдается за день до появления симптомов, а снижается в течение недели после проявления заболевания.

Кроме того, многие из зараженных не участвуют в распространении вируса, но некоторые могут заразить большое число людей, и являются основными переносчиками.