Первые признаки приближающейся зимы отмечены на территории Европейской России.

Снежный покров уже лежит в большинстве регионов азиатской части России, начиная от Красноярского края и Кемеровской области и до самых восточных границ. Первые признаки приближающейся зимы отмечены и на территории Европейской России. Выпадение снега отметили метеостанции Мурманской и Архангельской областей, а также северной части Карелии.

- В ближайшие дни циклон, окопавшись над северо-восточными регионами Европейской России, активизирует поступление холодного воздуха, и уже ближайшей ночью дожди с мокрым снегом возможны в Ленинградской, Вологодской и Костромской областях. В первый день рабочей недели граница осадков в смешанной фазе опустится до Новгородской, Ярославской и Тверской областей, а в ночь на вторник первые снежинки закружат и над столичным регионом, - сообщает центр погоды "Фобос". При этом о формировании снежного покрова пока говорить рано, уточняют специалисты центра.

В Самарской области под влиянием фронтальных разделов с западных районов ЕТР небо все чаще затягивает облаками, которые несут с собой осадки. В ночь на воскресенье, 17 октября, ночью местами в регионе столбики термометров опустятся до минус 4 градусов, но осадков пока не ожидается. Днем в воскресенье будет облачно с прояснениями, местами ожидаются небольшие дожди, температура воздуха днем составит 9...14 градусов тепла. В Сызрани в последний выходной недели будет чуть холоднее, чем в среднем по губернии: воздух днем прогреется максимум до плюс 12 градусов.

Ночью и днем в понедельник также ожидаются небольшие дожди, но резкого похолодания не будет: температура воздуха днем не изменится.

фото: pixabay.com