В регионе готовятся ужесточить ковидные ограничения.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в Самарской области, в понедельник Роспотребнадзор предложил оперштабу ввести дополнительные ограничительные меры. Речь идет о переводе на режим работы по предварительной записи организаций оказывающих услуги населению, вводе на фудкортах обслуживание только на вынос, а также приостановке всех развлекательных мероприятий в общественных местах.

По оценкам санитарных врачей, в Самарской области наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и показатели приближаются к цифрам прошлой зимы, когда действовал масштабный комплекс ограничительных мер. За неделю рост заболеваемости произошел во всех возрастных группах, наибольший зафиксирован среди детей до года и среди молодых людей 18-29 лет. В разрезе профессиональных групп зафиксировано больше заболевших среди сотрудников сферы услуг, торговли, транспорта, пищевой промышленности, общественного питания, сектора ЖКХ и вахтовиков.

Как сообщили в правительстве региона, решение о новых мерах будет принято по итогам следующих заседаний регионального оперативного штаба.

- Любой шаг мы должны людям объяснять, по любому шагу мы должны быть готовы технологически, организационно, финансово и так далее. Это касается абсолютно всех аспектов нашей непростой работы. Люди оценили адекватность наших шагов. У нас есть доверие, может быть, из-за этого и темпы вакцинации повыше. Мы его разрушить не можем, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

фото: pixabay