Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Ежемесячное пособие владельцам жилья

В России предлагают расширить число получателей пособия для семей. Речь идет о тех, кто взял жилье в ипотеку. Им приходится отдавать немалые средства на ежемесячные платежи, тем временем, обычно они не могут рассчитывать на какие-либо меры соцподдержки так как их общий доход превышает сумму, при которой назначают выплаты.

Законодатели предлагают изменить эту ситуацию. Сейчас готовится законопроект, который предусматривает, что семейные владельцы ипотечного жилья с детьми смогут претендовать на получение единого пособия. Авторы законопроекта полагают, что нужно изменить критерии для определения нуждаемости в мерах социальной поддержки.

Побочный эффект для любителей выпить

О высоком риске лишиться зубов предупредили любителей алкоголя. Медики отмечают, что пагубно воздействуя на весь организм, алкоголь не щадит и зубы и наносит непоправимый вред здоровью десен, слизистой, слюнных желез и всей полости рта.

- Под действием алкоголя из организма вымывается кальций, а это основополагающий элемент здоровых зубов. Негативное влияние связано и со значительным содержанием кислот в алкоголе, а в красном вине еще и искусственных красителей, которые постепенно разрушают белизну зубов, - отметила врач-стоматолог Эльвира Пономаренко.

Вредное воздействие алкоголя на зубы подтверждается общеизвестным фактом негативного воздействия на иммунитет человека. По словам врача, уже после первого бокала любого вина, не говоря уже о более высокоградусных напитках, из организма вымываются витамины и микроэлементы, которые необходимы не только сердцу, головному мозгу, крови, суставам, но и всем тканям, окружающим зуб.

Почему нельзя расплачиваться банковской картой мужа или жены

Зачастую у супружеских существует совместный семейный бюджет в результате чего оба распоряжаются как своими деньгами, так и финансами своей «второй половинки». Впрочем, существуют ситуации, в которых супруги попросту не могут расплатиться банковской картой своего партнера. Как рассказала юрист Елена Кудерко, банковская карта по определению принадлежит только владельцу, который заключает деловое соглашение с банком. А чтобы родственникам было удобно пользоваться денежными средствами, банковские учреждения предлагают пользователям оформить карту-дублер либо же сделать общий счет.

- Согласно правилам, только владелец карты может ею рассчитываться и предъявлять в магазинах. Поэтому если этой картой воспользуется кто-то другой, например, супруга, то продавец имеет полное право отказать в совершении покупки. Данный отказ соответствует всем нормам - правилам банковского обслуживания, уголовному кодексу и защите прав потребителя, - пояснила Елена Кудерко.

Часовня в аномальном месте

В Самарской области благоустроят гору Светелка, которая находится недалеко от поселка Волжский Утес. В планах – построить часовню на вершине, привести в порядок территорию, организовать места для активного отдыха людей. Проект изменений опубликовал губернатор Дмитрий Азаров.

Напомним, людей Светелка привлекает не только как место с красивым видом на Волгу. Ученые заявляют, что под ней проходит разлом земной коры, откуда якобы выходит энергетический поток. В народе считают, что это место с сильным энергетическим полем. А сама аномальная зона таит множество загадок и ежегодно привлекает тысячи туристов из разных регионов страны.

Сбой «ВКонтакте»

В России вечером 7 февраля от пользователей начали поступать жалобы на сбой в работе социальной сети «ВКонтакте». Об этом также свидетельствуют и данные детектора Brand Analytics. В пресс-службе «ВКонтакте» сообщили, что компания завершает работы по восстановлению доступа к социальной сети.

Согласно данным детектора, по состоянию на 21:00 по самарскому времени было зафиксировано около 300 жалоб на сбой в работе соцсети. При этом 9% пользователей сообщили о неполадках в работе мобильного приложения «ВКонтакте». Затруднения в работе соцсети зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других городах РФ, а также за рубежом.

Сызранка стала Miss World Internet

Жительница Сызрани Кристина Мазурова одержала победу на конкурсе красоты Miss World Internet. Это главный мировой интернет-конкурс красоты, который проходит во многих странах. До конца января продолжалось голосование за красавиц, по результатам которого Кристина стала обладательницей Гран-при конкурса в категории участниц от 18 до 30 лет.

Кристина Мазурова работает музыкальным руководителем детского сада № 29 Сызрани. Она неоднократно становилась победителем международных и всероссийских конкурсов вокального мастерства. А в мае прошлого года одержала блестящую победу на конкурсе Miss Brilliant в Санкт-Петербурге и была награждена главным титулом Miss Brilliant GRAND PRIX RUSSIA 2022. Кроме того, ранее сызранка участвовала в конкурсе WORLD RUSSIAN BEAUTY и стала обладательницей титула «1 vice missis WRB».

Фото: КТВ-ЛУЧ