Вулкан, который крепко спал 562 года, пробудился и уже несколько месяцев не дает покоя местным жителям.

Землетрясение магнитудой 6,0 потрясло Камчатку утром 23 октября. После основного толчка последовала серия афтершоков. Они спровоцировали пробуждение вулкана Крашенинникова, который выбросил столб пепла на высоту 3,3 километра над уровнем моря. При этом пепельный шлейф растянулся на 210 километров в юго-восточном направлении. Эксперты предупреждают о возможности новых извержений, способных поднять пепел уже на 6 километров.

Жительница Сызрани Екатерина Рябышева, переехавшая на Камчатку около года назад, поделилась своими впечатлениями о происходящем.

- Землетрясение мы даже особо и не заметили, потому что уже привыкли к толчкам, а вот вулкан находится недалеко от нас, его видно как на ладони. Местные жители опасаются, что если Крашенинников начнет извергаться, то пепел покроет всю Камчатку, самолеты летать не будут, и нас отрежет от цивилизации. Надеюсь, что этого не произойдет и все закончится лишь разговорами, - рассказала девушка в беседе с КТВ-ЛУЧ.

Важно отметить, что вулкан Крашенинникова находится в 200 километрах от столицы Камчатки — Петропавловска-Камчатского. Примечательно, что вулкан спокойно спал с 1463 года и пробудился лишь несколько месяцев назад — в августе 2025 года, после 562 лет покоя.

фото предоставлено КТВ-ЛУЧ