Теперь в Сызрани есть кедровая аллея.

100 молодых кедров высадили сотрудники Сызранского НПЗ (НК «Роснефть») в рамках акции «Кедры России» в городе. Саженцы сибирского кедра украсили реабилитационный парк школы-интерната №2, где учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья. Часть хвойников заводчане высадили на приусадебных участках.

Место под посадку кедров было выбрано не случайно. Реабилитационный парк школы-интерната появился тоже при участии завода. Предприятие помогло школе расчистить эту территорию, которая долгие годы пустовала, огородить и облагородить.

- Для нас эта акция очень ценна, мы большое внимание уделяем благоустройству пришкольной территории. Сызранский нефтеперерабатывающий завод помогал нам с самого начала, привели в порядок территорию школы. И в этот раз благодаря им наша аллея пополнилась кедрами, - говорит руководитель сызранского филиала школы-интерната №2 Ольга Панова.

Воспитанники школы активно подключились к посадке молодняка. Как оказалось, кедр прихотлив не только в уходе в первые годы жизни, но и в посадке. Чтобы маленькое деревце хорошо укоренилось и прижилось, Анна Крылова, доцент кафедры «Лесоводства» Самарского государственного аграрного университета, объяснила и провела мастер-класс.

- При создании таких посадок очень важно рассчитать правильную глубину, чтобы корешки быть расправлены. Обязательно нужно кедр рыхлить, поливать, убирать сорняки. Я очень рада участвовать в такой акции, мне очень приятно было пообщаться с участниками и передать им свой опыт, - отметила Анна Крылова.

У сотрудников Сызранского НПЗ опыт по посадке хвойных уже есть. В прошлом году молодежный актив завода помог лесничеству восстановить после пожара больше двух гектаров леса.

- В прошлом году мы посадили семь тысяч саженцев сосны в Сызранском районе. В этом году в планах тоже участвовать в лесовосстановительных и экологических акциях. А кедры я сажаю впервые. Рад что благодаря моей помощи теперь этот вид хвойных будет распространяться и у нас в городе, - поделился эмоциями Михаил Королев, специалист отдела инвестиционной деятельности Сызранского НПЗ.

По совокупности полезных свойств и качеств в мире нет другого такого дерева, которое бы сравнилось с кедром – как для природы, так и для человека. Помимо орехов, которые обладают целебными свойствами, у кедра есть мощное достоинство: он выделяет фитонциды - летучие химические вещества с бактерицидными свойствами.

Всероссийскую акцию поддержали и дочерние общества самарской группы предприятий НК «Роснефть»: «Самаранефтегаз», Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Новокуйбышевская нефтехимическая компания и Новокуйбышевский завод масел и присадок. В нашей губернии она прошла под эгидой медиа-холдинга «Комсомольская правда-Самара». В общей сложности высажено 500 саженцев сибирских кедров на общественных городских территориях Самарской области. Пока в наших краях это дерево встречается редко. Но благодаря нефтяникам кедров обязательно станет больше.




Фото: Сызранский НПЗ