Владимир Артяков получит почетный знак губернатора «За труд во благо земли Самарской».

Постановление подписал нынешний губернатор Дмитрий Азаров.

- Это награда за значительный вклад в социально-экономическое развитие Самарской области. Вместе с почетным знаком идет единовременное денежное вознаграждение в размере 125 тысяч рублей, — указано в постановлении Дмитрия Азарова.

Владимир Артяков был губернатором Самарской области с 2007 по 2012 год. Жителям региона он, в частности, запомнился переводом часов на московское время, попытками спасти "АвтоВАЗ" от финансового кризиса. При нем также впервые обсуждался проект запуска скоростных электричек, соединяющих Самару, аэропорт Курумоч и Тольятти.

Владимир Артяков неоднократно бывал и в Сызрани. Горожанам он запомнился в связи с другими событиями. В 2007 году он участвовал в торжественном открытии здания полиции у жд вокзала, в 2011 году побывал в нашем городе на открытии после ремонта здания самого жд вокзала; пообщался с молодежью в ДМО, встретился с горожанами.

Чуть ранее, в 2010 году, Артяков также приезжал в Сызрань. Здесь он в торжественной обстановке открыл обводную дорогу, которая обеспечивает соединение трассы «Урал» М-5 и «Сызрань-Саратов». С ее введением поток транзитного транспорта через наш город резко уменьшился. Затем губернатор побывал на сызранской ТЭЦ, где в то время готовились к запуску парогазовой установки «Волжского агата» - она должна была увеличить мощность предприятия вдвое. В тот же день он открыл реконструированную детскую поликлинику №2 на Карла Маркса,13 и поблагодарил строителей за экономно проведенный ремонт.

Сейчас Владимир Артяков занимает должность первого заместителя генерального директор "Ростеха" по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции. К слову, эта госкорпорация сейчас является основным партнером региона по созданию научно-образовательного центра (НОЦ), в состав которого вошли пять вузов.