Ловкость рук и никакого мошенничества.

Экс-главе Октябрьска придется объяснить гражданам, как колесо обозрения можно превратить в сцену. Арбитражный суд Самарской области признал недействительным дополнительное соглашение к контракту между администрацией Кинеля и ООО «Строительная компания (СК) «Вест». Контракт был заключен еще в декабре 2019 года и подразумевал благоустройство общественной территории, в том числе и строительство "колеса обозрения высотой 35 м с 16 кабинками". Причем стоимость колеса обозрения с монтажом должно было обойтись бюджету в 33,13 млн рублей при общей стоимости контракта почти в 50 миллионов.

Как сообщает "Хронограф", в августе прошлого года было заключено дополнительное соглашение между администрацией и заказчиком, куда были внесены существенные изменения в контракт. По данным издания, в дополнительном соглашении исчезло колесо обозрения: вместо него появилась сцена, плюс световая инсталляция; наружное видеонаблюдение; ограждение, озеленение и т.д. Перечень работ изменился процентов на 70, но сумма контракта осталась прежней.

Спорное по своему содержанию дополнительное соглашение с подрядчиком и стало предметом интереса самарской прокуратуры. Она обратилась в суд с требованием признать недействительным дополнительное соглашение. В итоге Арбитражный суд согласился с мнением прокуратуры. В суде представители администрации Кинеля заявили, что контракт изначально не предусматривал установку колеса обозрения, но суд отклонил этот довод. У стороны ответчика есть еще пару недель, чтобы обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Напомним, нынешний глава Кинеля Владимир Чихирев в свое время был мэром Октябрьска. На пост мэра соседнего города он пришел как раз таки с поста главы Кинеля, а в 2015 году неожиданно снова решил вернуться в родные края. Сити-менеджера из команды Меркушкина сменила Александра Гожая.

фото: pixabay