Важная информация поступила с заседания суда.

Экс-начальник сызранской полиции Андрей Гусаров может на семь лет лишиться свободы. Такой срок запросила сторона обвинения. По уголовному делу бывшего начальника межмуниципального управления МВД РФ «Сызранское» в Ленинском районном суде прошли прения сторон. Высокопоставленному силовику вменяют получение взятки в крупном размере при участии посредника.

– Сторона обвинения запросила для Андрея Гусарова 7 лет и 2 месяца лишения свободы. Также в качестве наказания ему нужно будет выплатить штраф, около 9 миллионов рублей (десятикратный размер взятки). Кроме того, в течение 6 лет ему нельзя будет занимать руководящие должности в органах государственной власти и органах МВД, — приводит 63.RU сообщение прокуратуры Самарской области.

Окончательный вердикт станет известен в начале августа. По версии следствия, осенью 2019 года к Гусароау обратился один из местных предпринимателей. Его фирма занималась эвакуацией автомобилей в Сызрани.

Бизнесмену потребовалось покровительство высокопоставленного полицейского. Свои услуги Андрей Гусаров оценил в 900 тысяч рублей. Причем большую часть суммы ему уже успели передать.

Как считают правоохранители, начальник полиции устанавливал план по эвакуации автомобилей. В сутки инспекторы ГИБДД должны были отправлять на штрафстоянки не меньше 15 машин. Причем такую цифру Андрей Гусаров объявлял регулярно во время «летучек» и совещаний с подчиненными.

Однако сам Гусаров не согласен с доводами обвинения. По его словам, следователи неверно трактуют слова свидетелей. Также полицейский уверен, что бизнесмены затаили на него обиду за его прямоту.

Во время заседаний стало известно о том, что Гусаров мог поспособствовать постановке автомобилей коммерсантов на один из востребованных в городе маршрутов.

Напомним, начальника полиции Сызрани задержали в его личном кабинете. По версии следствия, в это время он как раз получал очередную часть взятки в размере 350 тысяч рублей.

Андрей Гусаров родился в 1966 году в Куйбышеве. Службу в органах внутренних дел начал в 1993 году в должности милиционера в Тольятти. В марте 2016 года Андрея Гусарова назначили на должность начальника МУ МВД России «Сызранское».

Фото ГУ МВД Самарской области