Двоих полковников ФСБ обвинили в крышевании нефтяного бизнеса.

В Приволжском окружном военном суде рассмотрели апелляцию на приговор по громкому уголовному делу. Подробности сообщает 63.ru.

Во время заседания по аппеляции заключенные находились в СИЗО Сызрани и наблюдали за процессом по видео-концеренц-связи.

Напомним, экс-полковников ФСБ Сергея Гудованого и Павла Чермашенцева признали виновными в мошенничестве и крышевании нефтебизнеса. Среди подсудимых оказался и сотрудник центрального аппарата ФСБ России Александр Переточкин, а также бизнесмены Алексей Пашкевич и Сергей Булатов.

В октябре этого года суд приговорил бизнесменов к семи и пяти годам общего режима, а также штрафам в размере 700 и 500 тысяч рублей соответственно. Чермашенцева - к четырем годам общего режима, штрафу в 500 тысяч рублей и лишению звания. Переточкину дали десять лет строгого режима и 60-миллионый штраф с лишением звания, медалей и орденов. Гудованому – 20 лет «строгача» и штраф более 90 миллионов рублей с лишением звания и ордена.

По версии следствия, осужденные покровительствовали бизнесу компании «ТНП», которая оценила свой ущерб на сумму более 117 млн рублей. 24 декабря, в зале военного суда собрались родственники осужденных. Жена Гудованого заявила, что 390 000 рублей, которые изъяли во время обыска у экс-полковника, принадлежат его дочери.

Кроме того, адвокат Гудованого Андрей Карномазов заявил: в деле много противоречий и попросил суд изменить приговор по статье «Мошенничество», а также оправдать по статьям о взятке в особо крупном размере, хранении и приобретении боеприпасов. Адвокат попросил снять арест на часть имущества, вернуть более семи миллионов, а также установить истинных владельцев части денежных средств, которые изъяли в ходе обыска.

Дело будет рассматриваться в течение нескольких дней. Решение планируется огласить до конца года.