Епископ Фома опубликовал послание главе РПЦ в честь его 74-летия.

Бывший епископ Сызранский и Жигулевский Фома поздравил патриарха московского и всея Руси Кирилла с Днем рождения. 20 ноября патриарху исполнилось 74 года. Свои пожелания главе Русской православной церкви он опубликовал в своей группе в соцсети.

- Примите самые сердечные поздравления в день Вашего рождения от меня и всей паствы Западного викариатства города Москвы. Возжелав посвятить свою жизнь Богу, в молодом возрасте Вы принесли монашеские обеты и приняли священный сан, - пишет в своем поздравлении епископ Фома.

Экс-глава сызранской епархии отметил в своем послании, что для верующих жизнь патриарха Кирилла – это пример «смиренного крестоношения и всецелого самоотречения ради Христа».

- Получив от Бога в дар жизнь, Вы употребили этот талант не для себя, но во славу святого имени Его. Неустанное служение Православной Церкви, огромные усилия, прилагаемые Вами для укрепления православия на российской земле, являются примером глубокой приверженности делу развития церковной жизни страны и заботы о духовном мире. Молитвенно желаем Вам, Ваше Святейшество, всесильной помощи Божией в несении Патриаршего креста, милости и помощи Божией, крепости сил и вдохновения Духа Святого на дальнейшие труды во благо Матери Церкви, – пожелал епископ Фома.

Напомним, епископ Фома, в миру Николай Мосолов, два года, с мая 2017 по май 2019-го, возглавлял Сызранскую епархию. Сейчас бывший владыка Сызрани служит в чине епископа Павлово-Посадского и входит в состав Высшего Церковного Совета РПЦ. Отметим, в прошлом году, его место занял архимандрит Леонтий.