Новый эксперимент по блокировке продажи в магазинах контрафакта и просрочки будет проходить с февраля по август. В эксперименте на добровольных началах участвуют розничные магазины.

В России с февраля начинается эксперимент, позволяющий блокировать с помощью кассового аппарата продажу поддельных и просроченных товаров.

Напомним, соответствующее постановление подписал 24 января премьер-министр Михаил Мишустин. В проекте, который продлится до августа, участвуют молочные продукты, вода, пиво, табак, курительные смеси и вейпы. Их будут проверять по идентификационному коду через электронную систему. Эти товары подлежат маркировке, так же как духи, обувь, фотоаппараты, шубы. Кроме этого, маркировку с 1 февраля нанесут на инвалидные коляски, а с марта - на велосипеды и пивные напитки.

Технология эксперимента предполагает, что кассовый аппарат отсканирует идентификационный знак, затем передаст код маркировки в систему мониторинга, которая проверит, легально ли продают товар. Если все хорошо, то покупку оформят, если нет - продажу заблокируют. Основная задача эксперимента, в котором добровольно участвуют ряд розничных магазинов - отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом.

«Если эксперимент пройдет успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением», - сообщили на сайте кабмина.

С марта под обязательную маркировку попадут некоторые виды спиртного: пиво, сидр, пивные и другие сброженные напитки с крепостью не более семи градусов. Затем в этот список внесут и безалкогольное пиво.

Фото: КТВ-ЛУЧ