Мужчина раскрыл ошибки при торможении в гололед.

Есть несколько устаревших «вредных советов», которые лишь ухудшают торможение в гололед. Тему поднял эксперт журнала «За рулем» Илья Пименов.

По его словам, в старых учебниках по вождению встречается совет имитировать работу ABS — антиблокировочной системы, быстро нажимая педаль тормоза. Но, как подчеркнул Пименов, ни один человек не сможет делать это настолько быстро — до 20 раз в секунду. Посему в экстренной ситуации подобные действия могут лишь увеличить тормозной путь.

Существует некое заблуждение и для водителей автомобилей с «механикой» — тормозить сначала двигателем, последовательно переключаясь до первой передачи. Дело в том, что такой совет вряд ли сработает в экстренной ситуации.

Пименов добавил, что на скользкой дороге также не стоит пользоваться ручником: при неверном повороте руля с заблокированными задними колесами машина может пойти боком. По словам эксперта, главное правило при гололеде — это держать дистанцию и тормозить с запасом.

Надо сказать, так или иначе, стиль управления автомобилем и риск попасть в аварию также во многом зависят от условий жизни в регионе.