Не стоит занимать чужое время больше, чем на пять-десять минут.

Разговоры о политике и религии, материальном достатке, здоровье и трагических происшествиях не уместны для светской беседы. Об этом заявила эксперт по этикету Алевтина Рогова. По ее словам, вопросы вероисповедания слишком интимны. Кроме того, она также предостерегла от участия в распространении сплетен.

- Есть запретные темы для светской беседы. Это, конечно же, политика - а все любят, все хотят. Это религия - интимное дело каждого. Об отсутствующих лучше не говорить. А если говорить, то только кратко и только хорошее, потому что это называется «сплетни». Не нужно говорить о катастрофах, катаклизмах, финансовых затруднениях, здоровье. Темы должны быть очень лёгкими. Но не принять участия в светской беседе - это показать, что вам неинтересно здесь, вам не нравится, и вы настроены негативно. Поэтому два-три слова на заданную тему нужно сказать. Это темы такие: отдых, путешествия, какие-то приятные вещи, возможно, хобби. Если вы любите собирать кошек бездомных, я думаю, никто не обрадуется, поэтому в меру разумного. И не очень увлекайтесь, потому что эмоции могут захватить вас, и вы в этой власти забудете о времени. Не занимайте чужое время больше, чем на пять-десять минут, - сказала Рогова в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Добавим, что светским считается короткий неформальный разговор о незначительных или общепринятых вещах. Чаще всего такая беседа - это обмен любезностями между людьми, например, на социальных или профессиональных мероприятиях.

Ранее Рогова рассказала, какие продукты не следует брать в поездку на поезде, чтобы не раздражать попутчиков. А также раскрыла секрет, как вежливо выпроводить гостей, которые слишком засиделись у вас дома.

фото: pixabay