При задержке платежа по ссуде следует предупреждать кредитора о сложившейся ситуации.

Нередко у заемщиков случаются форс-мажорные обстоятельства, из-за которых они не могут вовремя совершить платеж по кредиту. О том, что нужно делать в случае просрочки, рассказал генеральный директор МФК «Честное слово» Андрей Петков.

- Когда заемщик понимает, что вовремя вернуть долг кредитору, кажется, не получится, первым делом ему следует подумать, какие варианты найти нужную сумму у него сейчас уже есть… Если справиться своими силами не выходит, заемщик должен обратиться к кредитору. А вот чего делать однозначно не стоит - игнорировать или скрываться от кредитора. Это только ухудшит ситуацию, и справиться с последствиями просрочки будет сложнее, - цитирует Петкова агентство «Прайм».

Эксперт подчеркнул, что просроченная задолженность является также и проблемой кредитора, поскольку в погашении долга заинтересованы обе стороны. Он порекомендовал не бояться идти на диалог с банком или МФО. В случае, если причина задержки уважительная, например, потеря работы или болезнь, то кредитор может предложить отсрочить дату платежа.

Еще одним вариантом является получение реструктуризации задолженности. Однако, воспользоваться этой опцией заемщик может, если он попадает под ряд условий.

- Как правило, это случаи, когда уже после заключения договора финансовое положение человека существенно ухудшается. Например, он становится единственным кормильцем в семье, получает инвалидность I–II группы, одномоментно теряет имущество стоимостью больше полумиллиона рублей. Для получения реструктуризации нужно предоставить документы, которые подтвердят ухудшение финансового положения, - отметил Петков.

Также эксперт подчеркнул, что отложить платеж помогут и кредитные каникулы.

- Это можно сделать в обычном порядке - по ФЗ №106, или в случае участия заемщика в СВО - по ФЗ №377. Чтобы получить кредитные каникулы в обычном порядке, заем должен быть не больше 250 тысяч рублей, доход за месяц до обращения к кредитору должен упасть минимум на 30% по сравнению со средним доходом за предыдущий год, также не должно быть других льгот по займу. Все эти пункты также требуется подтвердить документами, - резюмировал Петков.

Фото: КТВ-ЛУЧ