Эксперты призывают граждан быть внимательными.

Некоторые россияне могут недосчитаться своей пенсии. Речь идет о тех, кто только собирается выйти на заслуженный отдых. Им важно знать, какие периоды по закону должны быть учтены.

В первую очередь, это время трудоустройства и непосредственной работы, но не только. Есть ряд нестраховых периодов, которые могут повлиять на размер окончательной пенсии. Это время, когда человек занимался общественно значимой деятельностью, но в это время работодатель не перечислял за него страховые взносы. Если до этого человек работал, то за эти периоды Социальный фонд должен начислять определенное количество пенсионных баллов (от 1.8 до 5.4 балла за год). Если их по какой-то причине не учтут, то будущая пенсия окажется меньше положенного.

К этим периодам относятся прохождение военной службы (срочной службы, по контракту, включая участие в специальной военной операции), уход одного из родителей за детьми до полутора лет или за нетрудоспособным человеком. В трудовой стаж засчитывается проживание с супругом или супругой во время прохождения службы по контракту или работы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях (не более пяти лет). Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на члена Общественной палаты, декана факультета права НИУ ВШЭ Вадима Виноградова.

Обычно нестраховые периоды должны учитываться автоматически, если этого не произошло, то человеку нужно будет дополнительно обращаться в Социальный фонд.

Фото: КТВ-ЛУЧ