Среди тех, кому грозит опасность - люди с лишним весом, ожирением и высоким давлением.

Основатель и руководитель Фонда борьбы с диабетом Тимур Николаев перечислил людей, которые находятся в зоне повышенного риска развития диабета. Среди них - люди с лишним весом, ожирением и высоким давлением.

Эксперт отметил, что риск развития болезни повышается к старости, однако некоторые люди могут заработать его и в более молодом возрасте. Главным фактором риска специалист назвал наследственность. При этом, вероятность заболеть повышается в случае, если диабет есть у родственников первой линии - родителей, братьев и сестер. Кроме того, высока вероятность появления болезни у женщин, перенесших гестационный диабет во время беременности, а также у людей с ожирением.

- Диабет - хроническое заболевание, приводящее к нарушению уровня глюкозы в крови и осложнениям: сердечно-сосудистым заболеваниям, повреждениям нервов, проблемам с почками и зрением, - пояснил Тимур Николаев в интервью «Ленте.ру».

По словам эксперта, больше остальных рискуют столкнуться с диабетом люди, ведущие малоподвижный образ жизни и страдающие от постоянных стрессов и депрессий. Также негативную роль в появлении этой болезни играют высокое артериальное давление и избыточное содержание холестерина в крови.

- Люди с заболеваниями поджелудочной железы, которые могут влиять на ее способность вырабатывать инсулин, и фанатики алкоголя и курения также находятся в зоне риска, - подчеркнул специалист.

Чтобы избежать развития заболевания Николаев посоветовал заранее принимать меры. По его словам, снизить риск появления диабета помогут ведение здорового образа жизни, регулярные проверки у врача и контроль питания.

Фото: pxfuel