Цены на заправках росли непрерывно с конца 2020 года.

Что будет происходить с ценами на бензин в России в ближайшее время. Эксперт поделился своим прогнозом на этот счет. Цены на бензин и дизельное топливо в рознице снижаются восемь недель подряд. В среднем бензин подешевел в стране в рознице на 19 копеек, дизтопливо - на 50 копеек. До этого цены на заправках росли непрерывно с конца 2020 года.

Причину снижения цен на топливо эксперты видят в сокращении экспорта нефтепродуктов из России. Предложение на внутреннем рынке превысило спрос. Увеличение предложения бензина и дизтоплива не сопровождается адекватным ростом внутреннего спроса, считает старший аналитик исследовательской группы «Петромаркет» Мария Арье. Об этом пишет «Российская газета».

По словам эксперта, автомобилисты сокращают эксплуатацию своих машин. Это связано с падением реальных доходов или растущими рисками подобного снижения в перспективе. Эмиграция, потеря работы, удаленная работа и вынужденные отпуска тоже влияют на этот процесс. Также уменьшению эксплуатации машин способствуют опасения их владельцев, что при проведении технического обслуживания или ремонта автомобилей, они столкнутся с трудностями, обусловленными решением многих автомобильных брендов приостановить свою деятельность в России.

Эксперт не видит сейчас предпосылок для роста цен на бензин и дизтоплива в рознице. Однако в ближайшие месяцы ситуация будет зависеть от баланса спроса и предложения. Если спрос увеличится при сохранении уровня предложения, то цены снова могут начать рост, считает Мария Арье.

Фото: pixabay.com